20.01.2024 «Гордиться славой предков…»

«Гордиться славой предков…»

«Гордиться славой предков не только можно, но и должно…»

(А.С. Пушкин)

Дата 18 января для россиян и особенно для жителей Санкт-Петербурга является особенной. Страшной и славной одновременно! В этот день в далёком 1943 году в ходе Великой Отечественной войны состоялся прорыв блокады Ленинграда.

Что мы знаем о блокаде Ленинграда? Страшный в своей лаконичности дневник Тани Савичевой, мерные звуки метронома как живой пульс города в тисках смерти, стихи блокадной Мадонны Ольги Берггольц, «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича – вот наиболее яркие ассоциации.

Ленинграду пришлось провести в кольце блокады 872 дня. Благодаря опубликованным документам, фотографиям, свидетельствам очевидцев, мы можем прикоснуться к одной из наиболее страшных страниц истории нашей страны и услышать «голоса» людей того времени.

В этом году мы в школе отметили 80-летие со дня прорыва блокады. И был дан старт конкурсу чтецов, который будет проходить во дни майских праздников. Конкурс чтецов «Строки, добытые в боях» будет посвящён 100-летнему юбилею советской поэтессы, участницы Великой Отечественной войны, Юлии Друниной (1924-1991).