28.02.2023 День защитника Отечества

День защитника Отечества

23 февраля - это день всех тех понятий, которые заставляют поднимать высоко голову. День чести, доблести, геройства, мужества, верности, подвига… Современный День защитника Отечества не лишен военной окраски, но теперь его сфера охвата не ограничивается только военными. В этот день принято поздравлять мужчин всех профессий и возрастов, в том числе самых юных, которым только предстоит когда-то встать на защитные рубежи.

15 февраля мы отмечаем День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата эта приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. 13 февраля для учащихся нашей школы в Новосибирской областной юношеской библиотеке был проведён урок мужества «Жить – Родине служить». А ребята из 10Б класса оформили стенд, посвящённый выводу войск из Афганистана.

Уроки истории не обошли стороной и наших ребят с 5-го по 11-ые классы. Видео урок к Дню разгрома советскими воинами немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 года «Сталинградская битва – День воинской славы России» провела педагог-организатор Киян Т.И.

Кинотеатр «Синема» с 13 февраля до 24 февраля для всех учащихся нашей школы показывал фильм «Они сражались за Родину».

Конкурс сочинений «Мой дед - победитель» и конкурс рисунков «Есть такая профессия – Родину защищать» были объявлены для всех классов. Великая отечественная война, отражённая в семейных историях, никогда не должна исчезнуть из школьных сочинений, из рисунков детей, из сознания современного человека.

Торжественные мероприятия к славной дате 23 февраля были завершены 22 февраля торжественной линейкой, посвящённой Дню защитника Отечества, возложением цветов к монументу Славы и акцией «Доброе Сердце» с посещением Новосибирского государственного областного клинического госпиталя ветеранов войны. 10 Б класс изготовил поздравительную газету.

Февраль, а с ним и зима, подходит к концу, впереди – весна!